Назад к списку отзывов
Решетова июль 2012 г. , Коста Брава

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, История, культура, обычаи, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

отдых в Испании (рекомендую всем своим друзьям)

Я ездила в Испанию со взрослой дочерью (18 лет), которая на очень хорошем уровне знает английский язык. Мы жили в отеле BOIX-MAR, о котором два слова - претензий нет, совсем. Тур мы покупали без экскурсионного обслуживания, т.е. кол-во и направления выбирали сами, Очень рекомендую, если вы живете на побережье ( мы жили в Бланесе), в Барселону, съездите сами, обязательно на два дня (на один день билет -24е, на два -31е; за один день практически не успеть все объехать). Из Бланеса очень удобно добираться: на автовокзале покупаете билет на автобус-электричку (два в одном), стоит на 1 день- 13.90 (туда и обратно), приезжаете в Барселону на площадь Каталонии, (в вагонах электрички идет бегущая строка с названиями остановок, время в пути примерно 1ч. 25мин., а еще ориентир- когда въедете в тоннель и уже не будете из него выезжать на 3ей остановке выходить). На площади увидите большие двухэтажные автобусы, красные и зеленые, мы ездили на красных (они более новые и комфортные), Время работы с 09 до 20 часов, там два маршрута- зеленый и оранжевый. По одному маршруту экскурсия длится 2-2.5 часа, а если еще захотите выйти, то и вообще до 4ех. Мы выходили, гуляли по городу, были в зоопарке, По той карте которую выдают в автобусе зоопарк найти сложно, немного не так нарисовано, если спиной к этим двум высоким зданиям надо брать влево, а не прямо как у них нарисовано. Но в зоопарк сходить стоит, нам очень понравилось.
Еще ездили в Монсеррат, конечно, времени маловато, но впечатление потрясающее, мы поднимались на фуникулере, который практически вертикально вверх, далее пошли пешком влево, очень далеко, красиво, но дышать тяжело, было очень жарко, может быть еще на такой высоте воздух разряженный. К мадонне очередь большая, мы не стояли. Ликеры очень вкусные, советую купить.
Ездили на экскурсии в Фигейрас, Пуболь, это по Сальвадору Дали. По-моему никто не остался равнодушным, гений однозначно. Обязательно надо посетить, остается какое-то чувство сказки, волшебства. Очень волнующий, добрый осадок (в очень хорошем смысле этого слова).
Конечно нельзя не сказать про Порт-Авентуру, Привозят туда: если с утра,то до 15час, или с 18час до 24-00, Советую покупать экспресс-билет, он продается дополнительно к обыкновенному билет, стоимость от 25е,(оформляется за турникетами налево, где оформляют tax-fri). За эти деньги на 10 аттракционах (самых популярных) прокатитесь без очереди, поверьте, это стоит того, мы успели покататься на 14, включая Шамбалу, адреналином зарядились надолго. Берите с собой купальники, или покупайте плащики прямо там, на 2-3 аттракционах мокрые были с головы до ног.
Еще, сами ездили на автобусе (билет в один конец 1,55е) в соседний городок Лоррет-де-Мар, прогулялись по городу, по магазинам.
На кораблике плавали в Тоссу, гуляли по городу, но кроме крепости там смотреть особо нечего.
Вообще, в любом городке мы шли сразу к будочке с буквой I, и спрашивали карту города, ну и еще что именно вас в этом городке интересует,всегда получали развернутый ответ (на английском). Вообще, отношение испанцев к иностранцам (русским) очень доброжелательное, готовы помочь, подсказать (приходилось спрашивать дорогу, и не один раз). Конечно, со знанием английского - проще, но некоторые не говорят по-английский, и все равно, хоть на пальцах, но стараются вам помочь. Если нечаянно толкнут, заденут, извиняются все - от стара до мала.
В нашем же городке - Бланесе, карту брали прямо в отеле на ресепшене, городок исходили весь - красотища, очень тихий, спокойный, уютный, просто влюбились. Обязательно съездите в ботанический сад, это что-то потрясающее! Туда идет два паровозика, первый - практически от самого отеля (с соседней улицы), но он не поднимается к самому саду, другой от фонтана на набережной, лучше на втором.
С погодой тоже очень повезло, единственное, на море практически всегда волны, а два раза даже был желтый флаг. Пляж чистый, море тоже.
Мы остались очень довольны, понравилось все, поедем обязательно еще раз (а может и не один).

Комментарии к отзыву:

11:54 / 10.11.2012 Леся Орлова

Спасибо за подробный отзыв)) нашла еще одну статью, которую можно добавить в полезные закладки) Мы семьей собираемся в Испанию на следующий год. Подыскиваем подходящие варианты маршрута: чтобы было выгодно, всем интересно, все важное поcмотреть, красотами насладиться. Много чего, поэтому и к маршруту придирчиво относимся. План большой получается))) ну, ничего еще целый год впереди) Интересно знать, много ли соотечественников встречается, если ехать по вашему маршруту? Интересует потому , что нам чем меньше - тем лучше. только не думайте ничего плохого, нам в языке хочется потренироваться) я английский неплохо знаю, а сестра неплохо испанский. Вот мы и хотим полностью на время оградиться от русскоговорящих)) для нас это и обучающий тур тоже. я, на интересную статью наткнулась, где популярные маршруты 2012 года прописаны http://www.topnews.ru/news_id_50946.html. Испания, там слава богу не числится)) хотя кто его знает, что будет в следующем году популярно.

11:14 / 16.11.2012 Ксюша Фомина

Меня заинтересовал зоопарк, про который Вы пишите - скажите, а что там животные? Я почти в каждой стране стараюсь посещать зоопарки, очень интересные различия порой наблюдаю)) и вообще животных люблю очень. А еще вопрос по Фигейрасу и Пуболю. Вы написали, что это по Сальвадору Дали. А там что? Просто его места или что? Расскажите, пожалуйста. Леся, а статья у вас странная какая-то...неужели правда ЭТО самые популярные направления...я думала, в Египет уже никто не ездит))

16:58 / 17.11.2012 Леся Орлова

Ксюша, вы себе даже не представляете как много людей еще не были даже в Египте, не говоря уже о других странах. Хотя Египет не такая уж замылевшая глаз страна. В конце концов, пирамиды - это очень впечатляющее зрелище. А когда находишься рядом с ними, ощущаешь историю. Как вспомнила, даже мурашки по коже)) А что касается других курортов, то я думаю. что раз люди ездят по ним, значит там действительно хорошо - и сервис, и обращение. Потому что я например читала один отзыв про Финляндию и была очень удивлена, когда прочитала что к русским там отношение не самое доброжелательное. Так что вот так.

09:44 / 19.11.2012 Ксюша Фомина

Хм... ни за что бы не подумала такое про финляндию, вроде бы они соседи наши. Леся, да я впрочем то и не против Египта. Я вообще очень согласна с вашей статьей. Могу свой пример привести. Ездили в этом году с 12-30 августа в Италию. Отдых самостоятельно организовывали. Жили в Лечче. Насчет цен ничего сказать не могу, потому как отдохнули мы крайне расточительно)) мы себя не ограничивали. И если бы мы отдыхали по туру, то я уверена, что вряд ли бы мы посетили так много городов. А так и в Сиракузах побывали, и в Таранто, и в Неаполе, и в Риме, Палермо. Короче, на арендованной машине мы много чего исколесили