Основная информация

Сан Франциско эль Граде- церковь посвященная Святому Франциску. Расположена на окраине исторического центра Мадрида. Согласно легендам в средние века на месте этой церкви находился монастырь, который был основан Святым Франциском в 1217 году.
В 1760 году по приказу короля Карлоса Третьего на месте средневекового монастыря была построена новая церковь. Первоначально проект храма был выполнен архитектором Вентурой Веласкесом, однако он не был одобрен из-за отсутствия в проекте большого купола. Следующий архитектор Франсиско Кабесас исправил ошибки предшественника, предусмотрев в проекте желаемый купол, однако, он не смог завершить начатое. В конечном итоге строительство завершил Сабатини. Строительство было окончено в 1784 году.
Церковь выполнена в неоклассическом стиле. Внутри имеются семь капелл, которые расписаны величайшими художниками (Франсиско Байеу, Франсиско де Сурбаран и Франсиско Гойа). Диаметр купола церкви составляет 33 метра, что делает его одним из самых больших в мире. С момента постройки по сегодняшний день церковь была несколько раз реставрирована. Последняя такая реставрация состоялась в 2001 году.
В 1812 году церковь использовалась как госпиталь. По решению правительства Испании в 1869 году, церковь превратили в национальный мавзолей, и было решено здесь, производить захоронение выдающихся испанцев, однако, несколько лет спустя это решение было отменено. В 1926 году король Альфонс XIII вернул церковь францисканцам. В 1965 году церковь получила титул Базилики.
После того как в 1561 году Мадрид стал столицей испанского королевства, сюда перевезли реликвии добытые крестоносцами во время многочисленных Крестовых походов. Это очень поспособствовало поднятию престижа Сан Франциско-эль-Гранде.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв