Основная информация

Дворец Санта-Крус (Дворец Святого креста) — историческое здание в центре Мадрида, являющийся настоящей жемчужиной архитектуры эпохи правления Габсбургов в Испании. Название дворца Святого Креста здание получило лишь в 1767 году из-за местонахождения рядом с церковью Святого Креста.
Строительство дворца проходило с 1620 по 1640 годы, по проекту Хуана Гомеса Моры. Построен он в стиле барокко. Дворец претерпел реконструкцию, однако его оригинальная архитектура практически полностью сохранена. Стиль здания великолепно соотносится с архитектурным стилем всего квартала, расположенного вокруг площади. Фасад построен из кирпича с импостами и пилонами из белого камня. Из этого же камня сделан центральный портал здания с декоративными элементами. С двух сторон установлены башни с капителями.
В настоящее время в здании располагается Министерство Иностранных дел Испании, а до этого здесь находился суд и тюрьма для знатных преступников. В этой тюрьме побывал известный поэт-драматург Лопе де Вега — он попал в тюрьму за клевету. Политическим узником стал писатель Джорж Барроу. Испанские власти обвинили его в распространении идей либерализма. Рафаэль де Риего — мятежный генерал — попал сюда после восстания против короля в 1820 году. Здесь провёл свои последние дни бандит Луис Канделас – знаменитый испанский «Робин Гуд», который грабил без насилия, с помощью одной лишь хитрости. В ноябре 1837 года Канделаса повесили (сегодня его именем называется один из ресторанов Мадрида – «Пещеры Луиса Канделаса»). И Именно здесь несчастные жертвы Испанской Инквизиции дожидались своей участи быть повешенными на площади Plaza Mayor.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв