Основная информация

Церковь Святого Исидро (Collegiata de San Isidro) была построена в стиле барокко по заказу ордена Иезуитов в 17 веке. Долгое время она являлась самым главным собором в Мадриде. После того как король Карл в 1767 году издал указ, согласно которому иезуиты изгонялись из Испании, он поручил архитектору Вентуре Родригесу изменить дизайн интерьера церкви, что и было выполнено архитектором спустя два года. Родригес спроектировал новый пресбитерий и богато украшенное ретабло главного алтаря.
После обновления восстановленная церковь получила новое название, в честь покровителя Мадрида, святого Исидора, жившего в XII веке землепашца, канонизированного в 1621 году. Из церкви Иглесия де сан Андрес в обновленный собор в 1769 году перенесли мощи святого. В первой половине XIX века в церковь вновь возвратились иезуиты.
Башенки церкви видны издалека, а интерьер особой яркостью не отличается. Церковь стоит на каменном фундаменте с пилястрами, в углах которых был использован тот же самый материал. Превосходный антаблемент разделяет второй корпус, в его состав входит многоугольный барабан, на котором лежит большой купол с крышей из аспидного сланца. Церковь довольно строга снаружи, зато внутри ее украшают работы знаменитых испанских художников.
Святой Исидро - историческое лицо. В XVI веке на том месте, где, по преданию, Исидор открыл источник питьевой воды, была построена часовня, и жители Мадрида стали приходить, чтобы испить или набрать в сосуд воду, освященную самим Исидро. 15 мая отмечается праздник святого Исидро. По давно сложившейся традиции в дни фиесты каждый мадридец должен побывать у святого источника, чтобы потом продолжить праздновать. Празднование Сан-Исидро растягивается более, чем на неделю. К празднику приурочен фестиваль, который проходит в Мадриде с 12 по 21 мая. Музыка слышна по всему городу: фламенко, сарсуэла, чотис, латинские ритмы.
Храм расположен в историческом центре Мадрида и открыт для посещения.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв